Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Можно ехать с одним номером
 
Запрет эксплуатации транспортного средства реализуется на месте посредством снятия номеров. А без номерных знаков, как известно, эксплуатировать ТС нельзя. Водителю, на устранение причины, по которой были сняты номера, предоставляются одни сутки. В течении этого времени управлять автомобилем можно. Допустим, за сутки Вы не смогли съездить в пункт прохождения ТО и выписать дубликат, т.е. не устранили причину снятия номера и хотите выехать. Что Вам грозит?
Если Вас остановят без обоих номерных знаков, то штраф стоянка неизбежна. Но Вам повезло – сняли только один. Так что если протокол снятия номера не утеряли, то можно обойтись штрафом в 100рублей.
Верховный суд РФ окончательно поставил точку по спорному вопросу об отсутствии на автомобиле одного из номерных знаков. По сложившейся практике действительно сотрудники ГИБДД оформляли правонарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в результате которого нарушителю грозит штраф до 5000 тысяч рублей, или лишение прав до 3-х месяцев. Однако высшая судебная инстанция страны постановила, что данное положение дел незаконно. Проанализировав требования государственного стандарта, Верховный Суд пришел к выводу, что по нормам на транспортном средстве должны присутствовать два госзнака и по вышеупомянутой статье административная ответственность наступает за управление без двух номерных знаков. В то же время, отсутствие одного из них должно квалифицироваться по ч.1 ст.12.2, предусматривающей штраф в размере 100 рублей или простым предупреждением. Кроме этого, в постановлении суда отмечается, что «истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «транзит» не означает полного отсутствия регистрационных знаков» и следовательно взимание штрафа и в этом случае также неправомерно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)