Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Тонировка
 
Вопрос:
На моей машине заднее стекло слегка затонировано и покрыто светоотражающей пленкой. Инспектор ДПС снял номера. Правомерно ли он поступает?
Ответ можно прослушать в аудиозаписи на данной странице.
 
Хотя зеркальная тонировка прямо не запрещена ГОСТ-ом, отношение к ней работников ГИБДД «особенно внимательное», поскольку в ПДД, а точнее в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения есть ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
а именно в пункте 7.8, запрещается использование зеркальных стекол, а в пункте 3.6 установка световозвращающих приспособлений.
Причем квалифицировать данное нарушение могут статьей 12.5 ч.1 как
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, при этом санкция влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Но иногда и применяют ст 12.5 часть 3, как Управление транспортным средством на котором установлены световозвращающие световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Причем данный пункт КоАПа влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

А потом доказывай правильно или нет применено данное положение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)