Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Срок доверенности
 
Несомненно, прежде всего Вашей супруге нужно зарегистрировать свой автомобиль. Срок регистрации определен правилами регистрации в 5 дней с момента заключения сделки купли-продажи или 20 дней при наличии транзитных номеров (срок их действия). Для регистрации автомобиля, а также для совершения других действий связанных с эксплуатацией автомобиля собственник может выдать другому лицу доверенность. Понятие доверенности, сроки и правила ее оформления регулируются статьями 185 – 189 Гражданского кодекса РФ. Там указано, что Доверенность может быть выписана на любой срок, не превышающий трех лет. Важным моментом считается дата составления доверенности, если в доверенности не указана дата ее составления, то она считается недействительной с самого начала ее выписки (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Закон не устанавливает прямую зависимость между постановкой авто на учет и сроком действия доверенности. Срок действия доверенности определяет только доверитель.
Тем не менее, существует практика оформления доверенности нотариусами для постановки на учет на короткий срок, чаще всего на 3 месяца. Поставив машину на учет с такой доверенностью, клиент снова вынужден придти к нотариусу и еще раз платить для оформления доверенности с указанными после регистрации номерами автомобиля. Давая такой совет, нотариусы мотивируют его тем, что поверенный может начать пользоваться машиной, не поставив ее на учет, не оформив как положено. Но это регулируется не нотариусами а КоАПом. Если поверенный нарушит сроки и будет управлять машиной без регистрации, то к нему будет применена ст.12.1ч.1 «управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке»
Как видите даже прежде чем идти к нотариусу иногда лучше сначала получить консультацию в автосправке, это сэкономит Вам деньги и время.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)