Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Минимальный размер оплаты труда
 
Согласно ст.78 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст.56 ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред окружающей среде, объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Приказом Минсельхозпрода России от 25 мая 1999 года № 399 утверждены «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Этим документом установлен размер иска в кратности к минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. Для лося эта цифра составляет 50.
Согласно ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», базовая сумма применяемая при исчислении штрафов в зависимости от МРОТ, составляет 100 рублей. Однако, существуют и другие методики. Например, по «Методике оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания» (утв. Госкомэкологией РФ от 28.04.2000 г.) базовая сумма ущерба от гибели лося 5000 умножается на годовую продуктивность(количество лосят) в течение средней продолжительности жизни лося и может составлять до 70.000 руб.С 31 января 2011 г.в Республике Башкортостан штрафы за гибель животных начисляются с учетом количества детенышей, которые могли бы появиться у животного в течение его жизни.
Конечно, правомерность суммы ущерба истцу придется доказывать в суде. И далеко не всегда суд признает законность такого подхода.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)