Авторизация

Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Права надо знать
 
Если у Вас есть карта ПСБ с правом идентификации инспектора ГИБДД и Вы позвоните на Автосправку, то каждое требование инспектора будет зафиксировано и будьте уверены, что понимание факта фиксации исключит по отношении к Вам превышение полномочий.
Итак, Вас остановили и предлагают сесть в рядом стоящую машину или пройти в помещение ДПС для оформления протокола. Никакой закон Вас не обязывает это делать. Это ваше право выйти из машины или нет. Пока не составлен протокол задержания (не протокол возбуждения административного производства, а именно протокол задержания) с указанием причины, против Вас запрещены какие либо действия, ущемляющие Ваше право на свободу. Именно поэтому нужно правильно себя вести до составления любого протокола, а точнее до передачи документов инспектору. Ибо не дать ему в руки документы Вы не имеете права, а отдав полностью зависите от него. Выйти из своей машины означает, что Вы согласились со своей виновностью.
Естественно, в своем автомобиле, Вы чувствуете себя более защищенным и психологически активным, мой дом моя крепость. Именно поэтому инспектора ДПС потенциально «виноватого», акцентирую, что пока Ваша вина не доказана, Вы не виновны, стараются отделить от возможных свидетелей. Если у вас в машине пассажир, то отводят в сторону и.т.д. Наличие свидетеля с вашей стороны способно свести на нет любые попытки вас «развести». В этом случае инспектор десять раз подумает прежде, чем что-то сделать или сказать, нежели оставаясь «с глаза на глаз».
Протокол должен составляться незамедлительно. И если вас заставляют ждать, отстраняют от управления автомобиля, в том числе и тогда когда настаивают выйти из за руля, то данные действия можно рассматриваться как ограничение вашей свободы действий, а это оценивается, как административное правонарушение уже со стороны инспектора и квалифицируется нарушением того же административного кодекса РФ, а точнее его ст.12.35 которая гласит так:
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - двадцати тысяч рублей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)